Материально-техническое оснащение

Состояние материально-технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

Здание общей площадью 1009,4кв.м.

В дошкольном учреждении оборудованы и функционируют:

• кабинет заведующего;
  • методический кабинет;
  • кабинет дополнительного образования;
  • музыкально — физкультурный зал;
  • пищеблок;
  • прачечная;
  • медицинский кабинет;
  • 4 группы.

Созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания ДОУ и его оснащение организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников.

Групповые комнаты

Для каждой возрастной группы имеется все необходимое для полноценного функционирования помещения:

• раздевальная,
  • игровая,
  • туалетная,
  • умывальная,
  • спальная,
  • буфетная.

На территории ДОУ имеются отдельные прогулочные участки для каждой группы, оборудованные малыми формами.

Каждая возрастная группа ДОУ оснащена необходимой методической литературой. Микросреда в каждой возрастной группе включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

Методический кабинет

Методический кабинет ДОУ оснащен методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с основной образовательной программой. Соответствует всем необходимым требованиям.

В ДОУ имеется в наличии необходимые технические и информационно-коммуникативные средства обучения:

• компьютеры,
  • принтер,
  • видеокамера,
  • фотоаппарат,
  • магнитофоны,
  • музыкальный центр,
  • проектор,
  • экран,
  • выход в интернет (электронная почта: dubna.dou1@mail.ru)

Музыкальный и физкультурный зал

В ДОУ есть музыкально-физкультурный зал, где созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, развития физических качеств и способностей. Здесь проводятся музыкальные и физкультурные занятия, гимнастика, досуг, праздники и развлечения.

В зале имеется оборудование для занятий спортом:

• шведская стенка,
  • мячи,
  • обручи,
  • кегли,
  • гимнастические скамейки,
  • другое оборудование.

Для музыкальных занятий:

• музыкальные инструменты (пианино, бубны, барабаны, ложки и другое),
  • музыкальный центр.

Медицинский кабинет

Главной задачей нашего учреждения является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников.

Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинетов, изолятора. Медицинский кабинет имеет все необходимое оборудование.

Медсестра контролирует выполнение режима, проводит лечебно-профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом в ДОУ, за питанием, карантинными мероприятиям. В течение года организован осмотр детей врачами–специалистами. Мед документация ведется согласно СаНПин.

Пищеблок оборудован:

• моечными ваннами,
  • стеллажами для посуды,
  • электроплитой с духовым (жарочным) шкафом,
  • раковиной для мытья рук,
  • водонагревателем,
  • контрольными весами,
  • разделочными столами,
  • электромясорубками,
  • шкафом для посуды,
  • холодильниками с универсальным приводом,
  • картофелечисткой.

Правильное, сбалансированное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка.

Закупка продуктов питания производится по договорам. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется медицинским работником и шеф-поваром. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. Имеются кладовая и овощехранилище для хранения продуктов питания.

Ежедневное меню составляется в соответствии с примерным цикличным десятидневным меню, утверждённым заведующим ДОУ. ДОУ обеспечивает детей 4-х разовым сбалансированным питанием, необходимым для их нормального роста и развития в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.